Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

h

HABER, Hansjorg

Allemagne HABER, Hansjorg

 

Directeur de la Capacité civile de planification et de conduite (CCPC) de l'UE (mars 2010 - juin 2014)

HAEKKERUP, Hans

Danemark HAEKKERUP, Hans

 

Chef de la MINUK (janvier 2001 - décembre 2001)


HAFIZ, Abdul (Gén.)

Bangladesh HAFIZ, Abdul (Gén.)

 

Commandant de la MINURSO (juillet 2011 - juillet 2014)

HÄGGLUND, Gustav (MGén.)

Finlande HÄGGLUND, Gustav (MGén.)

 

Commandant de la FINUL (juin 1986 - juin 1988)


HAKALA, Terhi

Finlande HAKALA, Terhi

 

Chef de la Mission OSCE - Géorgie (octobre 2007 - juin 2009)

HALBAUER, Volker (MGén.)

Allemagne HALBAUER, Volker (MGén.)

 

Commandant de la KFOR ( septembre 2012-septembre 2013)


HAMDI, Mongi

Tunisie HAMDI, Mongi

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Mali et Chef de la MINUSMA

HAMMARSKJOLD, Dag

Suède HAMMARSKJOLD, Dag

 

Secrétaire général de l'ONU (avril 1953 - septembre 1961)


HAMMER, Alf (BGén.)

Norvège HAMMER, Alf (BGén.)

 

Commandant de UNMOGIP (août 1986 - août 1987)

HAMZAH, Baharon (MGén.)

Malaisie HAMZAH, Baharon (MGén.)

 

Chef de l'ÉIS (avril 2009 - février 2011)


HAN, Sung-Joo

Corée du Sud HAN, Sung-Joo

 

Représentant spécial de l’ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (mai 1996 - avril 1997)

HANSET, William (MGén.)

Belgique HANSET, William (MGén.)

 

Commandant de l'ATNUSO (janvier 1997 - janvier 1998)


HAPPONEN, Heikki (Col)

Finlande HAPPONEN, Heikki (Col)

 

Chef des observateurs de l'UNGOMAP (mai 1989 - mars 1990)

HAQ, Ameerah

Bangladesh HAQ, Ameerah

 

Secrétaire générale adjointe à l’appui aux missions de paix de l’ONU (juin 2012 - janvier 2015)


HAQUE, Asrarul (Col.)

Bangladesh HAQUE, Asrarul (Col.)

 

Commandant de la MONUOR (mars 1994 - septembre 1994)

HARBOTTLE, Michael Neale (BGén.)

Royaume-Uni HARBOTTLE, Michael Neale (BGén.)

 

Chef d'état-major de l'UNFICYP (janvier 1966 - décembre 1968)


HARLEMAN, Christian

Suède HARLEMAN, Christian

 

Superviseur électoral en Namibie (1989-1990)

HARSTON, Julian

Royaume-Uni HARSTON, Julian

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (février 2007 - février 2009)


HARTIKAINEN, Antti

Finlande HARTIKAINEN, Antti

 

Chef de l'EUBAM Libye

HARTSLIELF, Robbie (Col)

Afrique du Sud HARTSLIELF, Robbie (Col)

 

Commandant de l'Opération Boléas (septembre 1998 - mai 1999)


HARTZ, Halvor

Norvège HARTZ, Halvor

 

Commandant de l'UNPSG (janvier 1998 - octobre 1998)

HARUN-AR-RASHID, M. (MGén.)

Bangladesh HARUN-AR-RASHID, M. (MGén.)

 

Commandant de la MONUG (mai 1997 - novembre 1998)


HASEGAWA, Sukehiro

Japon HASEGAWA, Sukehiro

 

Représentant spécial de l'ONU au Timor-Leste (2004-2006) et Chef du BUNUIL (2005-2006)

HASSOUNA, Mohammed Abdou Khalek

Égypte HASSOUNA, Mohammed Abdou Khalek

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes (1952-1972)


HAUKLAND, Hagrup

Norvège HAUKLAND, Hagrup

 

Chef de la MSSL (février 2005 - mars 2006)

HEIDECKER, Dieter (MajGen)

Autriche HEIDECKER, Dieter (MajGen)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa


HELMINEN, Rauli (MGén.)

Finlande HELMINEN, Rauli (MGén.)

 

Chef des observateurs de la UNGOMAP (avril 1988 à mai 1989)

HENRICSSON, Ulf (MGén.)

Suède HENRICSSON, Ulf (MGén.)

 

Chef de la MSSL (1er avril 2006 - 31 août 2006)


HERCUS, Ann

Nouvelle-Zélande HERCUS, Ann

 

Représentante spéciale de l’ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (avril 1999 - septembre 1999)

HILL, William

États-Unis HILL, William

 

Ched de l'OSCE-Moldavie (1999-2001; 2003-2006)


HILLIER, Rick J. (Gén.)

Canada HILLIER, Rick J. (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (février 2004 - août 2004)

HIRSCH, John

États-Unis HIRSCH, John

 

Directeur des programmes Afrique à l'IPA


HOLBROOKE, Richard

États-Unis HOLBROOKE, Richard

 

Envoyé spécial américain pour l’Afghanistan et le Pakistan (2009-2010)

HOLGER, James

Chili HOLGER, James

 

Représentant spécial de l’ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (septembre 1999 - juin 2000)


HOLKERI, Harri

Finlande HOLKERI, Harri

 

Chef de la MINUK (juillet 2003 - juin 2004)

HOLMES, John

Royaume-Uni HOLMES, John

 

Secrétaire général adjoint aux affaires humanitaires et Coordonnateur des secours d'urgence de l’ONU (janvier 2007 - août 2010)


HOLMES, Mark (BGén.)

Australie HOLMES, Mark (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (juillet 2008 - janvier 2009)

HONORÉ, Sandra

Trinité-et-Tobago HONORÉ, Sandra

 

Représentante spéciale de l'ONU en Haïti et chef de la MINUSTAH


HONWAGA, João Bernardo

Mozambique HONWAGA, João Bernardo

 

Représentant du Secrétaire général de l'ONU en Guinée-Bissau et Chef du BANUGBIS (septembre 2004-octobre 2006)

HOOKS, Aubrey

États-Unis HOOKS, Aubrey

 

Coordinateur spécial de l'ACRI (1999-2001)


HOWARD, Keith D. (LCol.)

Australie HOWARD, Keith D. (LCol.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (août 1975 - décembre 1975)

HOWE, Jonathan

États-Unis HOWE, Jonathan

 

Chef de ONUSOM II (mars 1993 - février 1994)


HOYNCK, Wilhelm

Allemagne HOYNCK, Wilhelm

 

Secrétaire général de l'OSCE (1993-1996)

HUGHES, Arthur

États-Unis HUGHES, Arthur

 

Directeur général de la FMO (août 1998 - décembre 2004)


HUNT, Leamon

États-Unis HUNT, Leamon

 

Directeur de la FMO (août 1981 - février 1984)

HUSSAIN, Anwar (MGén.)

Bangladesh HUSSAIN, Anwar (MGén.)

 

Chef des observateurs militaires de la MONUG (octobre 2008 - juin 2009)


HUSSAINI SULEIMAN, Salamatu

Nigéria HUSSAINI SULEIMAN, Salamatu

 

Commissaire des Affaires politiques, paix et sécurité de la CEDEAO

HUTCHESON, John (BGén.)

Australie HUTCHESON, John (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (août 2007 - janvier 2008)


HVIDEGAARD, John (BGén.)

Danemark HVIDEGAARD, John (BGén.)

 

Commandant de la MONUT (avril 1999 - mai 2000)

HWANG, Jin Ha (Gén.)

Corée du Sud HWANG, Jin Ha (Gén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (décembre 2001 - décembre 2003)