Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

j

JACKSON, Michael (Gén.)

Royaume-Uni JACKSON, Michael (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (juin 1999 - octobre 1999)

JANKAUSKAS, Kestutis

Lituanie JANKAUSKAS, Kestutis

 

Chef de la MSUE


JANVIER, Bernard (Gén.)

France JANVIER, Bernard (Gén.)

 

Commandant de la FORPRONU (mars 1995 - janvier 1996)

JAWARA, Dawda

Gambie JAWARA, Dawda

 

Président de la CEDEAO (1989-1990;1991-1992)


JEICHANDE, Mussagy

Mozambique JEICHANDE, Mussagy

 

Représentant spécial de l'ONU pour l'Angola et chef du BUNUA (octobre 1999 - août 2002)

JENSEN, Erik

Malaisie JENSEN, Erik

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (août 1995 - février 1998)


JESSEN-PETERSEN, Søren

Danemark JESSEN-PETERSEN, Søren

 

Chef de la MINUK (juin 2004 - juillet 2006)

JETLEY, Vijav Kumar (MGén.)

Inde JETLEY, Vijav Kumar (MGén.)

 

Commandant de la MINUSIL (décembre 1999 - novembre 2000)


JILKE, Wolfgang (Gén.)

Autriche JILKE, Wolfgang (Gén.)

 

Commandant de la FNUOD (janvier 2007 - février 2010)

JINGMIN, Zhao (Gén.)

Chine JINGMIN, Zhao (Gén.)

 

Commandant de la MINURSO (2007-2011)


JOANA, Pierre-Michel

France JOANA, Pierre-Michel

 

Chef de l'EUSEC - RDCongo (juin 2005 - février 2008)

JOCHEMS, Maurits

Pays-Bas JOCHEMS, Maurits

 

Haut Représentant civil de l'OTAN en Afghanistan (octobre 2012 - décembre 2014)


JOHNSEN, Thor (BGén.)

Norvège JOHNSEN, Thor (BGén.)

 

Chef de UNMOGIP (juin 1982 - mai 1986)

JOHNSON, Donald

États-Unis JOHNSON, Donald

 

Chef de l'OSCE-Moldavie (1996-1997)


JOHNSON, Hilde Frafjord

Norvège JOHNSON, Hilde Frafjord

 

Chef de la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud (juin 2011 - septembre 2014)

JOHNSTON, Robert (Gén.)

États-Unis JOHNSTON, Robert (Gén.)

 

Commandant de l'UNITAF (décembre 1992 - mai 1993)


JONATHAN, Goodluck

Nigéria JONATHAN, Goodluck

 

Président de la CEDEAO (février 2010 - février 2012)

JONES, Bruce

Canada JONES, Bruce

 

ONU - Planification de la MINUK et de l'ATNUTO


JONES, James L. (Gén.)

États-Unis JONES, James L. (Gén.)

 

Commandant allié suprême en Europe (SACEUR) (janvier 2003 - décembre 2006)

José Luiz Jaborandy Jr. (gén.)

Brésil José Luiz Jaborandy Jr. (gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH


JOSHI, Subhash (Gén.)

Inde JOSHI, Subhash (Gén.)

 

Commandant de la MINUSIL (juillet 1998 - octobre 1999)

JOVIC, Slavko (MGén.)

Yougoslavie JOVIC, Slavko (MGén.)

 

Commandant du GOMNUII (août 1988 - novembre 1990)