Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

k

KABIA, Abdul Hamid

Sierra Leone KABIA, Abdul Hamid

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Somalie et Chef de l’UNPOS (mars 1995 - octobre 1996)

KADHAFI, Mouammar

Libye KADHAFI, Mouammar

 

Président de l'UA (février 2009- janvier 2010)


KAIRA, Erkki Raine (MGén.)

Finlande KAIRA, Erkki Raine (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD (février 1981 - février 1982)

KALDAGER, Christian (MGén.)

Norvège KALDAGER, Christian (MGén.)

 

Commandant de l'ONUC (août 1963 - décembre 1963)


KÄLIN, Walter

Suisse KÄLIN, Walter

 

Représentant spécial sur les droits de l'homme des personnes déplacées dans leur propre pays

KÄLLSTRÖM, Per (MGén.)

Suède KÄLLSTRÖM, Per (MGén.)

 

Commandant de la MONUG (octobre 1995 - avril 1997)


KALOMOH, Tuliameni

Namibie KALOMOH, Tuliameni

 

Sous-Secrétaire général de l'ONU aux affaires politiques (avril 2002 - mai 2007)

KAMMERHOFF, Holger (Gén.)

Allemagne KAMMERHOFF, Holger (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (octobre 2003 - septembre 2004)


KANDJI, Elhadji Mouhamadou (Gén.)

Sénégal KANDJI, Elhadji Mouhamadou (Gén.)

 

Commandant de la MINURCAT (mars 2009-décembre 2010)

KAPINOS, Sergey

Russie KAPINOS, Sergey

 

Chef du Bureau de l'OSCE au Kirghizstan


KARIM, A.H.S. Ataul

Bangladesh KARIM, A.H.S. Ataul

 

Chef de la MIPRENUC (octobre 1991 - mars 1992)

KARUHANGA, Levi (MGén.)

Ouganda KARUHANGA, Levi (MGén.)

 

Commandant de l'AMISOM (février 2007 - mars 2008)


KATHER, Roland (BGén.)

Allemagne KATHER, Roland (BGén.)

 

Commandant de la KFOR (septembre 2006 - août 2007)

KAVUMA, Sam (Gen)

Ouganda KAVUMA, Sam (Gen)

 

Commandant de l'IRC-LRA


KAY, Nicholas

Royaume-Uni KAY, Nicholas

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Somalie et Chef de la MANUSOM

KAZURA, Jean-Bosco (Gén.)

Rwanda KAZURA, Jean-Bosco (Gén.)

 

Commandant de la MINUSMA (juillet 2013 - décembre 2014)


KEBRET, Makonnen

Éthiopie KEBRET, Makonnen

 

Secrétaire exécutif de l'IGAD (1986-1991)

KÉRÉKOU, Mathieu

Bénin KÉRÉKOU, Mathieu

 

Président de la CEDEAO (1982-1983)


KERNAGHAN, Paul Robert

Royaume-Uni KERNAGHAN, Paul Robert

 

Chef de la mission EUPOL-COPPS (janvier 2009 - décembre 2009)

KHALID, Muhammad (Gén.)

Pakistan KHALID, Muhammad (Gén.)

 

Commandant de la MINUL (novembre 2010 - novembre 2012)


KHAN, S. Anam (BGén.)

Bangladesh KHAN, S. Anam (BGén.)

 

Commandant du GOMNUII (novembre 1990 - février 1991)

KHAN, Said Uddin (MGén.)

Pakistan KHAN, Said Uddin (MGén.)

 

Commandant de l'UNSF (octobre 1962 - avril 1963)


KHAN, Shaharyar

Pakistan KHAN, Shaharyar

 

Chef de la MINUAR (juillet 1994 - avril 1996)

KHARE, Atul

Inde KHARE, Atul

 

Secrétaire général adjoint à l’appui aux missions de paix de l’ONU


KHATTAK, Niaz Muhammad Khan (MGén.)

Pakistan KHATTAK, Niaz Muhammad Khan (MGén.)

 

Chef des observateurs militaires de la MONUG (août 2005 - septembre 2008)

KHOBE, Mitikishe Maxwell (BGén.)

Nigéria KHOBE, Mitikishe Maxwell (BGén.)

 

Commandant de l'ECOMOG au Sierra Leone (février 1998 - avril 2000)


KI DOULAYE, CORENTIN

Burkina Faso KI DOULAYE, CORENTIN

 

Responsable du Groupe de travail intégré sur le Darfour (janvier 2005 - février 2007)

KIDEGA, Lucky (Gen)

Ouganda KIDEGA, Lucky (Gen)

 

Commandant de l'ICR-LRA


KIKWETE, Jakaya M.

Tanzanie KIKWETE, Jakaya M.

 

Président de l'Union africaine (janvier 2008 - février 2009)

KILPIA, Juha (Gén.)

Finlande KILPIA, Juha (Gén.)

 

Chef d'état-major de l’ONUST (mars 2011 - juin 2013)


KIM, Moon Hwa (Gén.)

Corée du Sud KIM, Moon Hwa (Gén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (octobre 2008 - novembre 2010)

KINGIBÉ, Baba Gana

Nigéria KINGIBÉ, Baba Gana

 

Représentant Spécial de l'UA et chef de la MUAS (novembre 2004 - septembre 2006)


KINLOCH, Robin

Royaume-Uni KINLOCH, Robin

 

Représentant spécial intérimaire de l’ONU pour le Sahara occidental et chef intérimaire de la MINURSO (avril - mai 1999)

KINZER, Joseph (MGén.)

États-Unis KINZER, Joseph (MGén.)

 

Commandant de la MINUHA (janvier 1995 - mars 1996)


KIPLAGAT, Bethuel Abdu

Kenya KIPLAGAT, Bethuel Abdu

 

Envoyé spécial de l'IGAD en Somalie

KISAMBA, Wynjones Matthew (MGén.)

Tanzanie KISAMBA, Wynjones Matthew (MGén.)

 

Commandant par intérim de la MINUAD (avril 2013 - juin 2013)


KITTANI, Ismat

Irak KITTANI, Ismat

 

Envoyé spécial du Secrétaire général en Somalie (1995-1997)

KLAAR, Toivo

Estonie KLAAR, Toivo

 

Chef de la MSUE (septembre 2013 - décembre 2014)


KLAIR, Upinder Singh

Inde KLAIR, Upinder Singh

 

Commandant de la MONUIK (juillet – octobre 2003)

KLEIN, Jacques Paul (MGén.)

États-Unis KLEIN, Jacques Paul (MGén.)

 

Chef de la MINUL (juillet 2003 - juillet 2005)


KLIBI, Chedli

Tunisie KLIBI, Chedli

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes (1979-1990)

KOBIERACKI, Adam

Pologne KOBIERACKI, Adam

 

Chef intérimaire de la Mission d'observation de l'OSCE en Ukraine (mars - avril 2014)


KOBLER, Martin

Allemagne KOBLER, Martin

 

Représentant spécial du Secrétaire général de l'ONU en RDC et Chef de la MONUSCO

KODJO, Edem

Togo KODJO, Edem

 

Secrétaire général de l'Organisation de l'Unité Africaine (juillet 1978 - juin 1983)


KOENDERS, Albert Gerard

Pays-Bas KOENDERS, Albert Gerard

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Mali et Chef de la MINUSMA (juillet 2013 - octobre 2014)

KOENIGS, Tom

Allemagne KOENIGS, Tom

 

Représentant spécial de l'ONU en Afghanistan (février 2006 - janvier 2008)


KONARÉ, Oumar Alpha

Mali KONARÉ, Oumar Alpha

 

Président de la Commission de l'UA (juillet 2003 - avril 2008)

KONATE, Sékouba (Gén)

Guinée KONATE, Sékouba (Gén)

 

Haut Représentant de l’UA pour l’opérationnalisation de la FAA


KOROBKO, Sergei (Gen.)

Russie KOROBKO, Sergei (Gen.)

 

Commandant de la CISPKF (janvier 1998 - février 2001)

KORONTE, Jioje Konousi (MGén.)

Fidji KORONTE, Jioje Konousi (MGén.)

 

Commandant de la FINUL (février 1997 - septembre 1999)


KOROTCHENYA, Ivan

Bélarus KOROTCHENYA, Ivan

 

Secrétaire exécutif de la CEI (1991- 1998; 1999)

KOSTERS, Johannes C. (MGén.)

Pays-Bas KOSTERS, Johannes C. (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD (janiver 1995 - mai 1997)


KOUCHNER, Bernard

France KOUCHNER, Bernard

 

Chef de la MINUK (juillet 1999 - janvier 2001)

KOUYATÉ, Lansana

Guinée KOUYATÉ, Lansana

 

Chef de l'ONUSOM II (février 1994 - juin 1994)


KPAMBER, Gabriel (Brig. Gen.)

Nigéria KPAMBER, Gabriel (Brig. Gen.)

 

Commandant du Groupe d'observateurs miltaires en Sierra Leone (juillet 1999 - mai 2000)

KUBIS, Jan

Slovaquie KUBIS, Jan

 

Représentant spécial du Secrétaire général pour l'Afghanistan et Chef de la MANUA


KUFUOR, John

Ghana KUFUOR, John

 

Président de l'UA (janvier 2007 - janvier 2008)

KULAKHMETOV, Marat (MGén.)

Russie KULAKHMETOV, Marat (MGén.)

 

Commandant de la Force conjointe de maintien de la paix en Ossétie du Sud (septembre 2004 - 2009)


KUMAR, Shiva (BGén.)

Inde KUMAR, Shiva (BGén.)

 

Commandant de la MINUAR (décembre 1995 - mars 1996)

KUPOLATI, Rufus Modupe (Gén.)

Nigéria KUPOLATI, Rufus Modupe (Gén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (octobre 1995 - mars 1998)


KWASIE, John (Brig-Gen.)

Ghana KWASIE, John (Brig-Gen.)

 

Commandant intérimaire de la MINUL (novembre 2012)