Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

l

LACOMBE, Jean-Michel

France LACOMBE, Jean-Michel

 

Chef de l'OSCE-Géorgie (1998 - 2003)

LADSOUS, Hervé

France LADSOUS, Hervé

 

Secrétaire général adjoint aux opérations de maintien de la paix de l’ONU


LAFOURCADE, Jean-Claude (Gén.)

France LAFOURCADE, Jean-Claude (Gén.)

 

Commandant de l'Opération Turquoise (juin - août 1994)

LAJCAK, Miroslav

Slovaquie LAJCAK, Miroslav

 

Haut-Représentant de la communauté internationale et Représentant spécial de l'UE en Bosnie-Herzégovine (juillet 2007 - février 2009)


LAMAMRA, Ramtane

Algérie LAMAMRA, Ramtane

 

Commissaire de l’UA à la paix et à la sécurité (avril 2008 - septembre 2013)

LAMANI, Mokhtar

Canada LAMANI, Mokhtar

 

Chef de l'UNLOS (septembre 2012 - avril 2014)


LANDGREN, Karin

Suède LANDGREN, Karin

 

Représentante spéciale de l’ONU pour le Libéria (avril 2012 - juillet 2015)

LAROCCO, James A.

États-Unis LAROCCO, James A.

 

Directeur Général de la FMO (juillet 2004 - juillet 2009)


LAUGEL, Dominique (Gen)

France LAUGEL, Dominique (Gen)

 

Commandant de l'EUMAM RCA

LE ROY, Alain

France LE ROY, Alain

 

Secrétaire général adjoint aux opérations de maintien de la paix de l’ONU (juin 2008 - août 2011)


LEAKY, David (Gén.)

Royaume-Uni LEAKY, David (Gén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2004 - décembre 2005)

LEARY, Byron V. (BGén.)

États-Unis LEARY, Byron V. (BGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (novembre 1956 - mars 1958)


LEBEDEV, Sergueï

Russie LEBEDEV, Sergueï

 

Secrétaire exécutif de la CEI

LECOINTRE, François (Gen)

France LECOINTRE, François (Gen)

 

Commandant de l'EUTM Mali (février - juillet 2013)


LEFORT, Philippe

France LEFORT, Philippe

 

Représentant spécial de l'UE pour la crise en Géorgie

LEGWAILA, Legwaila Joseph

Botswana LEGWAILA, Legwaila Joseph

 

Conseiller spécial pour l'Afrique du Secrétaire général de l'ONU (mai 2006 - janvier 2008)


LEON GROSS, Bernardino

Espagne LEON GROSS, Bernardino

 

Représentant spécial de l’ONU en Libye et Chef de la MANUL

LIBAL, Michael

Allemagne LIBAL, Michael

 

Chef de l'OSCE-Géorgie (1996 - 1998)


LIDDER, Jasbir Singh (LGén.)

Inde LIDDER, Jasbir Singh (LGén.)

 

Commandant de la MINUS (janvier 2006 - mai 2008)

LIE, Trygve Halvdan

Norvège LIE, Trygve Halvdan

 

Secrétaire général de l'ONU (février 1946 - avril 1953)


LILJESTRAND, Bengt (LGén.)

Suède LILJESTRAND, Bengt (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juin 1974 - août 1975)

LILLEY, Clive (Gén.)

Nouvelle-Zélande LILLEY, Clive (Gén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (octobre 2004 - novembre 2006)


LINNER, Sture

Suède LINNER, Sture

 

Chef de l'ONUC (mai 1961 - janvier 1962)

LION, Thierry (Gen)

France LION, Thierry (Gen)

 

Commandant de la force EUFOR-RCA (mars - décembre 2014)


LIU, Chao (Gén.)

Chine LIU, Chao (Gén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (janvier 2011 - août 2014)

Lleras Camargo, Alberto

Colombie Lleras Camargo, Alberto

 

Secrétaire général de l’OEA (avril 1948 – janvier 1954)


LOIDOLT, Hermann K. (Gén.)

Autriche LOIDOLT, Hermann K. (Gén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (août 2001 - août 2002)

LOJ, Ellen Margrethe

Danemark LOJ, Ellen Margrethe

 

Chef de la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud


LOLLESGAARD, Michael (Maj-Gen)

Danemark LOLLESGAARD, Michael (Maj-Gen)

 

Commandant de la MINUSMA

LOPEZ CABRAL, Alfredo

Guinée-Bissau LOPEZ CABRAL, Alfredo

 

Chef de la MIPONUH (octobre 1999 - mars 2000)


LOPEZ, Thomas Joseph (Gén.)

États-Unis LOPEZ, Thomas Joseph (Gén.)

 

Commandant de l'IFOR (juillet 1996 - novembre 1996)

LORIDON, Michel (BGén.)

France LORIDON, Michel (BGén.)

 

Commandant de la MIPRENUC (octobre 1991 - mars 1992)


LUBENIK, Bernd S. (BGén.)

Autriche LUBENIK, Bernd S. (BGén.)

 

Commandant de MINURSO (juillet 1997 - octobre 1999)

LUDVIGSEN, Kjell Narve (MGén.)

Norvège LUDVIGSEN, Kjell Narve (MGén.)

 

Commandant de la FMO (mars 2007 - mars 2010)


Luke Foster

Australie Luke Foster

 

Commandant de l'ISF

LUND, Kristin

Norvège LUND, Kristin

 

Commandant de l'UNFICYP


LUNDSTRÖM, Aage (Gén.)

Suède LUNDSTRÖM, Aage (Gén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juillet 1948 - septembre 1948)

LUNS, Joseph

Pays-Bas LUNS, Joseph

 

Secrétaire général de l'OTAN (octobre 1971 - juin 1984)


LUTE, Jane Holl

États-Unis LUTE, Jane Holl

 

Sous-Secrétaire générale aux opérations de paix de l'ONU (août 2003 - juin 2009)