Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

m

MacDONALD, Bruce (MGén.)

Canada MacDONALD, Bruce (MGén.)

 

Commandant de l'UNIPOM (septembre 1965 - mars 1966)

MacEOIN, Sean (LGén.)

Irlande MacEOIN, Sean (LGén.)

 

Commandant de l'ONUC (janvier 1961 - mars 1962)


MacINNIS, John (MGén.)

Canada MacINNIS, John (MGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (janvier 1986- décembre 1988)

MacKENZIE, Lewis (BGén.)

Canada MacKENZIE, Lewis (BGén.)

 

Commandant de la FORPRONU (juin 1992 - septembre 1992)


MADEIRA, Francisco Caetano José

Mozambique MADEIRA, Francisco Caetano José

 

Envoyé spécial de l’UA sur la question de la LRA (novembre 2011 - juillet 2014)

MAGGI, Antonio (Gen.)

Italie MAGGI, Antonio (Gen.)

 

Commandant de l'EUTM Somalie


MAGOMERE, David (Col.)

Kenya MAGOMERE, David (Col.)

 

Commandant de la MONUL (juin 1996 - décembre 1996)

MAHBOUB, Maalim M.

Kenya MAHBOUB, Maalim M.

 

Secrétaire exécutif de l'IGAD


MAHIGA, Augustine

Tanzanie MAHIGA, Augustine

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Somalie et Chef du BUPNUS (juin 2010 - juin 2013)

MAHMOUD, Youssef

Tunisie MAHMOUD, Youssef

 

Représentant spécial de l'ONU en République centrafricaine et au Tchad et Chef de la MINURCAT (juin-décembre 2010)


MAKONI, Simba

Zimbabwe MAKONI, Simba

 

Secrétaire exécutif de la SADC (1984 – 1993)

MALCORRA, Susanna

Argentine MALCORRA, Susanna

 

Secrétaire générale adjointe à l’appui aux missions de paix de l’ONU (mars 2008 - juin 2012)


MALMQUIST, Henrik

Suède MALMQUIST, Henrik

 

Chef de la mission EUPOL-COPPS (janvier 2010 - juin 2012)

MALU, Victor Samuel (Gén.)

Nigéria MALU, Victor Samuel (Gén.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs de la CEDEAO au Libéria (août 1996-janvier 1998)


MANZ, Johannes

Suisse MANZ, Johannes

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (janvier 1990 - mars 1992)

MARAL, Jean-Pierre

France MARAL, Jean-Pierre

 

Commandant de l'Opération Concordia (31 mars - 1 oct. 2003)


MARTIN, Ian

Royaume-Uni MARTIN, Ian

 

Représentant spécial de l’ONU en Libye et Chef de la MANUL (septembre 2011 - octobre 2012)

MARTINELLI, Roberto (MGén.)

Italie MARTINELLI, Roberto (MGén.)

 

Commandant de la FMO (mars 2004 - mars 2007)


MARTINS, Antonio (Gén.)

Portugal MARTINS, Antonio (Gén.)

 

Chef de l'EUSEC - RDCongo (octobre 2010 - septembre 2012)

MARTOLA, Ilmari Armas Eino (LGén.)

Finlande MARTOLA, Ilmari Armas Eino (LGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (mai 1966 - décembre 1969)


MARUSIN, Valery

Russie MARUSIN, Valery

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Papouasie-Nouvelle-Guinée et chef du BUPNUB (août 1998 - février 1999)

MAT DAUD, Mat Yassin  (MGén.)

Malaisie MAT DAUD, Mat Yassin (MGén.)

 

Chef de l'EIS (août 2007 - juin 2008)


MAT YUSOF, Khairuddin (LGén.)

Malaisie MAT YUSOF, Khairuddin (LGén.)

 

Commandant de la MANUTO (août 2003 - mai 2005)

MATEPARAE, Jerry (Gén)

Nouvelle-Zélande MATEPARAE, Jerry (Gén)

 

Commandant du GST (mars 1998 - juin 1998)


MATIWAZA, Ben (Col.)

Zimbabwe MATIWAZA, Ben (Col.)

 

Commandant de la MONUOR (octobre 1993 - mars 1994)

MAUGET, Rodolphe

France MAUGET, Rodolphe

 

Chef de la mission EUPOL-COPPS


MAVOUNGOU, Ignace (MGén..)

Gabon MAVOUNGOU, Ignace (MGén..)

 

Commandant de la FOMUC (février 2003 - décembre 2003)

MAYER, Stuart (BGén.)

Australie MAYER, Stuart (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (octobre 2009 - février 2010)


MAYER-RIECKH, Alexander

Autriche MAYER-RIECKH, Alexander

 

Directeur de l'unité de planification et de politique de l'ATNUTO (2002)

MAYOBRE, José Antonio

Venezuela MAYOBRE, José Antonio

 

Chef de la DOMPREP (mai 1965 - octobre 1966)


MBEKI, Thabo

Afrique du Sud MBEKI, Thabo

 

Président de l’UA (juillet 2002 à juillet 2003)

MBUENDE, Kaire Munionganda

Namibie MBUENDE, Kaire Munionganda

 

Secrétaire exécutif de la SADC (1994 - 1999)


McASKIE, Carolyn

Canada McASKIE, Carolyn

 

Sous-secrétaire générale de l'ONU à l'appui à la consolidation de la paix (2006-2008)

McCALLIE, Marshall Fletcher

États-Unis McCALLIE, Marshall Fletcher

 

Coordinateur Spécial de l'ACRI (1997-1998)


MCCHRYSTAL, Stanley (Gén.)

États-Unis MCCHRYSTAL, Stanley (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (juin 2009 - juin 2010)

McCOLL, John

Royaume-Uni McCOLL, John

 

Commandant de l'opération EUFOR-Althéa (octobre 2007 - mars 2011)


McDERMOTT, Denis

Australie McDERMOTT, Denis

 

Commandant de la composante police de la RAMSI (2008-2009)

McIVER, Donald (LGén.)

Nouvelle-Zélande McIVER, Donald (LGén.)

 

Commandant de la FMO (30 mars 1989 - avril 1991)


McIVOR, Jonathan

Royaume-Uni McIVOR, Jonathan

 

Chef de la mission EUPOL-COPPS (janvier 2006 - décembre 2006)

McKIERNAN, David D. (Gén.)

États-Unis McKIERNAN, David D. (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (juin 2008 - juin 2009)


MCKINNON, Donald Charles

Nouvelle-Zélande MCKINNON, Donald Charles

 

Secrétaire général du Commonwealth (avril 2000 - mars 2008)

McNEILL, Dan K. (Gén.)

États-Unis McNEILL, Dan K. (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (février 2007 - juin 2008)


MEATING, Robert (MGén.)

Canada MEATING, Robert (MGén.)

 

Commandant de la FMO (mars 2001 - mars 2004)

MEECE, Roger A.

États-Unis MEECE, Roger A.

 

Représentant spécial de l’ONU pour la RDC et Chef de la MONUSCO (juillet 2010 - juin 2013)


MEHTA, Randhir Kumar (Gén.)

Inde MEHTA, Randhir Kumar (Gén.)

 

Conseiller militaire (2005 - 2007)

MEIGS, Montgomery (Gén.)

États-Unis MEIGS, Montgomery (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (octobre 1998 - octobre 1999)


MELLA, Paul Ignace (Gén.)

Tanzanie MELLA, Paul Ignace (Gén.)

 

Commandant de la MINUAD

MENKERIOS, Haile

Érythrée MENKERIOS, Haile

 

Envoyé spécial de l'ONU pour le Soudan et le Soudan du Sud


MENKHAUS, Ken

États-Unis MENKHAUS, Ken

 

Conseiller politique pour l'UNOSOM II (1993 - 1994)

MERREM, Gerd

Allemagne MERREM, Gerd

 

Chef de la MINUGUA (août 2000 - août 2002)


MEYER, Paul (LCol.)

Canada MEYER, Paul (LCol.)

 

Conseiller militaire à la DOMPREP (janvier 1966 - octobre 1966)

MGWEBI, Derrick Mbuyiselo (MGén.)

Afrique du Sud MGWEBI, Derrick Mbuyiselo (MGén.)

 

Commandant de l'ONUB (juin 2004 - décembre 2006)


MICHEL, Jean-Paul

France MICHEL, Jean-Paul

 

Chef de l'EUSEC - RDCongo (juillet 2008 - octobre 2010)

MIGLIETTA, Guglielmo Luigi

Italie MIGLIETTA, Guglielmo Luigi

 

Commandant de la KFOR


MIGUIGY MURARGY, Murade Isaac

Mozambique MIGUIGY MURARGY, Murade Isaac

 

Secrétaire exécutif de la CPLP

MILNER, Clive (MGén.)

Canada MILNER, Clive (MGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (avril 1989 - avril 1992)


MINDAOUDOU, Aïchatou

Niger MINDAOUDOU, Aïchatou

 

Représentante du Secrétaire général de l'ONU pour la Côte d'Ivoire et chef de l'ONUCI

MINEHANE, Michael (MGén.)

Irlande MINEHANE, Michael (MGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (avril 1992 - juillet 1994)


MINGIARDI, Massimo (Gen.)

Italie MINGIARDI, Massimo (Gen.)

 

Commandant de l'EUTM-Somalie (

MINH, Le Luong

Vietnam MINH, Le Luong

 

Secrétaire général de l'ASEAN


MINNI, Fabio (Gén.)

Italie MINNI, Fabio (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (octobre 2002 - octobre 2003)

MINUTO-RIZZO, Alessandro

Italie MINUTO-RIZZO, Alessandro

 

Secrétaire général de l’OTAN par intérim (décembre 2003 - janvier 2004)


MISZEI, Kálmán

Hongrie MISZEI, Kálmán

 

Chef de l'EUAM Ukraine

MISZTAL, Roman (MGén.)

Pologne MISZTAL, Roman (MGén.)

 

Commandant de la FNOD (avril 1991 - novembre 1994)


MITRI, Tarek

Liban MITRI, Tarek

 

Représentant spécial de l’ONU en Libye et Chef de la MANUL (octobre 2012 - août 2014)

MIYET, Bernard

France MIYET, Bernard

 

Secrétaire général adjoint aux opérations de maintien de la paix (1997 - 2000)


MIZSEI, Kálmán

Hongrie MIZSEI, Kálmán

 

Chef de l'EUAM Ukraine

MOCO, Marcolino José Carlos

Angola MOCO, Marcolino José Carlos

 

Secrétaire exécutif de la CPLP (1996-2000)


MODEY, Carl Setorwu (MGén.)

Ghana MODEY, Carl Setorwu (MGén.)

 

Commandant par intérim de la MINUL (juillet - octobre 2008)

MOGES, Halefom Ejigu (Gen.)

Éthiopie MOGES, Halefom Ejigu (Gen.)

 

Commandant par interim de la FISNUA (juin 2014 - janvier 2015)


MOGHERINI, Federica

Italie MOGHERINI, Federica

 

Vice-présidente de la Commission européenne et Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité

MOHAMMED, Tengku Ariffin (BGén.)

Malaisie MOHAMMED, Tengku Ariffin (BGén.)

 

Commandant de la MONUT (avril 1998 - avril 1999)


MOKOKO, Hilaire (LGén.)

Congo, Rép. MOKOKO, Hilaire (LGén.)

 

Commandant de la MICOPAX (juillet 2008 - août 2009)

MOKOKO, Jean-Marie Michel (gen.)

Congo, Rép. MOKOKO, Jean-Marie Michel (gen.)

 

Chef de la MISCA et Représentant Spécial de l’UA en RCA (décembre 2013 - septembre 2014)


MØLLER, Michael

Danemark MØLLER, Michael

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (novembre 2005 - avril 2008)

MOMBO-MOUKAGNI, Augustin

Gabon MOMBO-MOUKAGNI, Augustin

 

Commandat de la MISAB (août 1997 - octobre 1997)


MONK, Richard

Royaume-Uni MONK, Richard

 

Commissaire de police de la MINUBH (février 1998 - mars 1999)

MONTEIRO, Antonio

Portugal MONTEIRO, Antonio

 

Haut représentant pour les élections en Côte d'Ivoire (juillet 2005 - octobre 2006)


MOOD, Robert (Gén.)

Norvège MOOD, Robert (Gén.)

 

Chef de la MISNUS (avril - juillet 2012)

MOORE, Jonathan

États-Unis MOORE, Jonathan

 

Chef de l'OSCEBIH


MORA, José Antonio

Uruguay MORA, José Antonio

 

Secrétaire général de l’OEA (1956 à 1968)

MOREL, Pierre

France MOREL, Pierre

 

Représentant spécial de l'UE pour la crise en Géorgie (octobre 2008 - août 2011)


MORENO, Miguel Angel (Gén.)

Argentine MORENO, Miguel Angel (Gén.)

 

Commandant de la MONUIK (2001 - 2002)

MORILLON, Philippe (Gén.)

France MORILLON, Philippe (Gén.)

 

Commandant de la FORPRONU, Bosnie (septembre 1992 - juillet 1993)


MORJANE, Kamel

Tunisie MORJANE, Kamel

 

Chef de la MONUC (novembre 1999 - septembre 2001)

MORTLOCK, Roger (Gén)

Nouvelle-Zélande MORTLOCK, Roger (Gén)

 

Commandant du GST (décembre 1997 - mars 1998)


MOSGAARD, Kurt (BGén.)

Danemark MOSGAARD, Kurt (BGén.)

 

Commandant de la MINURSO (septembre 2005 - août 2007)

MOSHA, Felix

Tanzanie MOSHA, Felix

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Somalie et Chef de l'UNPOS (novembre 1996 à septembre 1997)


MOUNTAIN, Ross

Nouvelle-Zélande MOUNTAIN, Ross

 

Représentant spécial adjoint en RDC (novembre 2004 - fevrier 2010)

MOUSSA, Abou

Tchad MOUSSA, Abou

 

Représentant spécial et le premier Chef du Bureau régional des Nations Unies pour l’Afrique centrale (UNOCA)


MOUSSA, Amr

Égypte MOUSSA, Amr

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes (2001-2011)

MOUSSA, Pierre

Congo, Rép. MOUSSA, Pierre

 

Président de la Commission de la CEMAC


MUBURI-MUITA, Zachary

Kenya MUBURI-MUITA, Zachary

 

Chef du bureau de l'ONU auprès de l'UA

MUDUULI, David

Ouganda MUDUULI, David

 

Secrétaire exécutif de l'IGAD (1991-1996)


MUELLER, Markus

Suisse MUELLER, Markus

 

Chef de l'Initiative de sécurité communautaire au Kirghizstan (août 2010 - mai 2012)

MUGISHA, Nathan (MGén.)

Ouganda MUGISHA, Nathan (MGén.)

 

Commandant de l’AMISOM (août 2009- août 2011)


MUGISHIA, Fred  (MGén.)

Ouganda MUGISHIA, Fred (MGén.)

 

Commandant de l'AMISOM (août 2011- mai 2012)

MUJAKPERUO, Felix (MGen.)

Nigéria MUJAKPERUO, Felix (MGen.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs miltiaires en Sierra Leone (mars-juillet 1999)


MUJICA, Rodolfo Sergio (Col.)

Argentine MUJICA, Rodolfo Sergio (Col.)

 

Commandant de la MONUP (septembre 2001 - décembre 2002)

MUKARULIZA, Monique

Rwanda MUKARULIZA, Monique

 

Chef de la MUAS (septembre 2006 - juillet 2007)


MULAMULA, Liberata

Tanzanie MULAMULA, Liberata

 

Secrétaire de la CIRGL (2006-2011)

MULET, Edmond

Guatemala MULET, Edmond

 

Sous-Secrétaire général aux opérations de maintien de la paix de l'ONU


MULYONO, Imam Edy (Gen.)

Indonésie MULYONO, Imam Edy (Gen.)

 

Commandant de la MINURSO

MUSHEGA, Amanya

Ouganda MUSHEGA, Amanya

 

Secrétaire exécutif de l'EAC (2001-2006)


MUSICKI, Lazar (Col.)

Yougoslavie MUSICKI, Lazar (Col.)

 

Commandant de la FUNU I (août 1964 - janvier 1965)

MUTABOBA, Joseph

Rwanda MUTABOBA, Joseph

 

Représentant du Secrétaire général de l'ONU en Guinée-Bissau et Chef du BINUGBIS (janvier 2009 - janvier 2012)


MUTENDE, Lydia Wanyoto

Ouganda MUTENDE, Lydia Wanyoto

 

Représentante spéciale par intérim de l’UA pour la Somalie et chef de l’AMISOM (juillet - octobre 2014)

MUTHARIKA, Bingu wa

Malawi MUTHARIKA, Bingu wa

 

Président de l’UA -février 2010 - janvier 2011)


MUTHAURA, Francis

Kenya MUTHAURA, Francis

 

Secrétaire exécutif de l'EAC (1996-2001)

MWAKAWAGO, Daudi Ngelautwa

Tanzanie MWAKAWAGO, Daudi Ngelautwa

 

Représentant spécial de l'ONU au Sierra Leone et Chef de la MINUSIL (décembre 2003 - décembre 2005)


MWAPACHU, Juma

Tanzanie MWAPACHU, Juma

 

Secrétaire exécutif de l'EAC (2006-2011)