Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

n

NABYOLWA, Prosper (BGén.)

Congo, Rép. dem. NABYOLWA, Prosper (BGén.)

 

Commandant de la MICOPAX (août 2010 - août 2011)

NAMBIAR, Satish (LGén.)

Inde NAMBIAR, Satish (LGén.)

 

Commandant de la FORPRONU (mars 1992 - mars 1993)


NANA-SINKAM, Samuel

Cameroun NANA-SINKAM, Samuel

 

Représentant du Secrétaire général de l'ONU et Chef du BANUGBIS (avril 1999 - janvier 2002)

NASH, Patrick (LGén.)

Irlande NASH, Patrick (LGén.)

 

Commandant de l'EUFOR Tchad-RCA (octobre 2007 - mars 2009)


NDIAYE, Bacre Waly

Sénégal NDIAYE, Bacre Waly

 

Représentant spécial adjoint du Secrétaire général en RDC (octobre 2007 - août 2008)

NGONDI, Leonard (Maj-Gen)

Kenya NGONDI, Leonard (Maj-Gen)

 

Commandant de la MINUL (novembre 2012 - février 2015)


NGONGI, Amos Namanga

Cameroun NGONGI, Amos Namanga

 

Représentant spcéial de l'ONU en RDC et chef de la MONUC (septembre 2001 - juillet 2003)

NIANG, Talla

Sénégal NIANG, Talla

 

Commandant de la MISAB (octobre 1997 - février 1998)


NIASSE, Monstapha

Sénégal NIASSE, Monstapha

 

Envoyé spécial pour le processus de paix en RDC (juin 2002 - septembre 2005)

NIMMO, Robert Harold (LGén.)

Australie NIMMO, Robert Harold (LGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (octobre 1950 - janvier 1966)


NIUMPRADIT, Boonsrang (Gén.)

Thaïlande NIUMPRADIT, Boonsrang (Gén.)

 

Commandant de l'ATNUTO (juillet 2000 - août 2001)

N'KILLI, Dejo Édouard

Gabon N'KILLI, Dejo Édouard

 

Commandant de la MISAB (janvier 1997 - août 1997)


NOOR, Rusli

Indonésie NOOR, Rusli

 

Secrétaire général de l'ASEAN (juillet 1989 - janvier 1993)

NOTOWIJONO, Umarjadi

Indonésie NOTOWIJONO, Umarjadi

 

Secrétaire général de l'ASEAN (février - juin 1978)


NTIGURIRWA, Silas (Lt-Gen)

Burundi NTIGURIRWA, Silas (Lt-Gen)

 

Commandant de l'AMISOM

NTSIMI, Antoine

Cameroun NTSIMI, Antoine

 

Président de la Commission de la CEMAC (avril 2007 - juillet 2012)


NTUMBA LUABA, Alphonse

Congo, Rép. dem. NTUMBA LUABA, Alphonse

 

Secrétaire exécutif de la CIRGL

NURENBERG, Jean-Louis (Col.)

Luxembourg NURENBERG, Jean-Louis (Col.)

 

Chef de l'EUSEC - RDCongo


NYAKYI, Anthony

Tanzanie NYAKYI, Anthony

 

Chef de la MONUL (décembre 1994 - avril 1997)

NYAMBUYA, Michael (BGén.)

Zimbabwe NYAMBUYA, Michael (BGén.)

 

Commandant de UNAVEM II (décembre 1992 - juillet 1993)


NYAMVUMBA, Patrick (Gén.)

Rwanda NYAMVUMBA, Patrick (Gén.)

 

Commandant de la MINUAD (septembre 2009 - mars 2013)