Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

p

PACKETT II, Virgil (Gén.)

États-Unis PACKETT II, Virgil (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (octobre 2003 - octobre 2004)

PAIVA CHAVES, Carlos (MGén.)

Brésil PAIVA CHAVES, Carlos (MGén.)

 

Commandant de la FUNU I (janvier 1964 - août 1964)


PALMIERI, Guido (Gén.)

Italie PALMIERI, Guido (Gén.)

 

Chef des observateurs militaires de UNMOGIP (août 2004 - septembre 2005)

PALMIGIANI, Davide (Cap.)

Italie PALMIGIANI, Davide (Cap.)

 

Chef par intérim de l'EUBAM Rafah (juillet - septembre 2012)


PARKER, James (BGén.)

Irlande PARKER, James (BGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (septembre 1987 - mai 1989)

PARKER, Nick (LGén.)

Royaume-Uni PARKER, Nick (LGén.)

 

Commandant par intérim de la FIAS (juin 2010 - juillet 2010)


PASCOE, B. Lynn

États-Unis PASCOE, B. Lynn

 

Secrétaire général adjoint aux affaires politiques (février 2007 - juin 2012)

PATRIKEYEV, Valeriy (Gen)

Russie PATRIKEYEV, Valeriy (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (juin 1994 - mai 1995)


PAVLOVIC, Branco (Col.)

Yougoslavie PAVLOVIC, Branco (Col.)

 

Commandant de UNYOM (août 1963 - septembre 1963)

PEARSON, Lester B.

Canada PEARSON, Lester B.

 

Premier Ministre du Canada (1963-1968)


PEDAUVE y GONZALEZ, Antonio

Espagne PEDAUVE y GONZALEZ, Antonio

 

Chef de la MINUBH (janvier 1996)

PEDERSEN, Geir O.

Norvège PEDERSEN, Geir O.

 

Coordonnateur spécial pour le Liban (février 2007 - août 2008)


PEIXOTO VIEIRA NETO, Floriano (Gén.)

Brésil PEIXOTO VIEIRA NETO, Floriano (Gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH (avril 2009 - avril 2010)

PELLEGRINI, Alain  (Gén.)

France PELLEGRINI, Alain (Gén.)

 

Commandant de la FINUL (février 2004 - janvier 2007)


PENGIRAN, Tajuddin bin Pengiran Haji Karim (LCol.)

Brunei PENGIRAN, Tajuddin bin Pengiran Haji Karim (LCol.)

 

Chef de l’EIS (décembre 2008 - avril 2009)

PEREIRA, Dulce Maria

Brésil PEREIRA, Dulce Maria

 

Secrétaire exécutive de la CPLP (2000 - 2002)


PEREZ DE CUELLAR, Javier

Pérou PEREZ DE CUELLAR, Javier

 

Secrétaire général de l'ONU (janvier 1981 - décembre 1992)

PERRIN DE BRICHAMBAUT, Marc

France PERRIN DE BRICHAMBAUT, Marc

 

Secrétaire général de l'OSCE (juin 2005 à juin 2011)


PESSOLANO, Alfonso (MGén.)

Italie PESSOLANO, Alfonso (MGén.)

 

Chef de UNMOGIP (décembre 1994 - avril 1997)

PETRAEUS, David (Gén.)

États-Unis PETRAEUS, David (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (juillet 2010 - juin 2011)


PETRIE, Charles

Royaume-Uni PETRIE, Charles

 

Représentant exécutif de l’ONU au Burundi (avril-décembre 2010)

PETRITSCH, Wolfgang

Autriche PETRITSCH, Wolfgang

 

Haut représentant du PIC en Bosnie (août 1999 - mai 2002)


PETROV, Ivo

Bulgarie PETROV, Ivo

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Tadjikistan et Chef de l'UNTOP (septembre 2005 - juin 2009)

PFRENGLE, Franz Xaver (Gen)

Allemagne PFRENGLE, Franz Xaver (Gen)

 

Commandant de l'EUTM Mali


PHATTIYAKUL, Winai (Gén.)

Thaïlande PHATTIYAKUL, Winai (Gén.)

 

Commandant de l'ATNUTO (août 2001 - août 2002)

PHILIPP, Hannes (MGén.)

Autriche PHILIPP, Hannes (MGén.)

 

Commandant de GANUPT (septembre 1978 - janvier 1980)


PIMENOV, Anatoli (Gen)

Russie PIMENOV, Anatoli (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (mars - septembre 2000)

PING, Jean

Gabon PING, Jean

 

Président de la Commission de l'UA (avril 2008 - octobre 2012)


PIRIZ-BALLON, Ramiro

Uruguay PIRIZ-BALLON, Ramiro

 

Envoyé spécial du Secrétaire général à la MONUT (décembre 1993 - février 1996)

PISTOLESE, Pietro (Gén.)

Italie PISTOLESE, Pietro (Gén.)

 

Chef de l'EUBAM Rafah (novembre 2005 - novembre 2008)


PITSUWAN, Surin

Thaïlande PITSUWAN, Surin

 

Secrétaire général de l'ASEAN (janvier 2008 - janvier 2013)

PLAZA LASSO, Galo

Equateur PLAZA LASSO, Galo

 

Président du GONUL (juin 1958 - janvier 1958)


PONTIÈS, Philippe (Gen)

France PONTIÈS, Philippe (Gen)

 

Commandant de l'opération EUFOR-RCA (mars 2014 - mars 2015)

PORTOLANO, Luciano (Maj. Gén.)

Italie PORTOLANO, Luciano (Maj. Gén.)

 

Commandant de la FINUL


POSPISIL, Paul P. (Col.)

Canada POSPISIL, Paul P. (Col.)

 

Chef de l'UNMOGIP (avril 1978 - juin 1978)

PRAKASH, Chander (LGén.)

Inde PRAKASH, Chander (LGén.)

 

Commandant de la MONUSCO (juillet 2010 - juin 2013)


PREM CHAND, Dewan (LGén.)

Inde PREM CHAND, Dewan (LGén.)

 

Commandant de GANUPT

PRONK, Jan

Pays-Bas PRONK, Jan

 

Représentant spécial de l’ONU pour le Soudan et Chef de la MINUS (2004 - 2007)


PUJOL, Edson Leal (Gen.)

Brésil PUJOL, Edson Leal (Gen.)

 

Commandant de la MINUSTAH (mars 2013 - mars 2014)

PUONTI, Pertti (MGén.)

Finlande PUONTI, Pertti (MGén.)

 

Chef de UNMOGIP (août 2002 - juillet 2004)


PY, Jean-Louis (Gén.)

France PY, Jean-Louis (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (août 2004 - février 2005)

PYANKOV, Boris (Gen)

Russie PYANKOV, Boris (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (octobre 1993 - jun 1994)