Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

r

RADAUER, Adolf (MGén.)

Autriche RADAUER, Adolf (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD (avril 1988 - avril 1991)

RAMIREZ-OCAMPO, Augusto

Colombie RAMIREZ-OCAMPO, Augusto

 

Chef de l'ONUSAL (avril 1993 - avril 1994)


RAMOS BATISTA PEREIRA, Luiz Eduardo (Maj. Gén.)

Brésil RAMOS BATISTA PEREIRA, Luiz Eduardo (Maj. Gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH (mars 2011 - mars 2012)

RAMOS-HORTA, José

Timor-Leste RAMOS-HORTA, José

 

Représentant du Secrétaire général de l'ONU en Guinée-Bissau et Chef du BINUGBIS (février 2013 - juillet 2014)


RAMPHAL, Shridath

Guyana RAMPHAL, Shridath

 

Secrétaire général du Commonwealth (juillet 1975 - juin 1990)

RAMSAMY, Prega

Île Maurice RAMSAMY, Prega

 

Secrétaire exécutif de la SADC (2000 - 2005)


RANA, Victory (Gén.)

Népal RANA, Victory (Gén.)

 

Commandant de UNFICYP (décembre 1999 - décembre 2001)

RASMUSSEN, Anders Fogh

Danemark RASMUSSEN, Anders Fogh

 

Secrétaire général de l'OTAN


RATANGA, Barthélémy (BGén.)

Gabon RATANGA, Barthélémy (BGén.)

 

Commandant de la FOMUC (novembre 2002 - février 2003)

RAWLINGS, Jerry John

Ghana RAWLINGS, Jerry John

 

Haut Représentant de l’UA pour la Somalie


REEVE, Roy

Royaume-Uni REEVE, Roy

 

Chef de l'OSCE-Géorgie (août 2003 - octobre 2007)

REHN, Elisabeth

Finlande REHN, Elisabeth

 

Chef de la MINUBH (janvier 1998 - juillet 1999)


REILLY, Michael (Col.)

Australie REILLY, Michael (Col.)

 

Commandant de l'ISF (octobre 2010- juillet 2011)

REINHARDT, Klaus (Gén.)

Allemagne REINHARDT, Klaus (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (octobre 1999 - avril 2000)


REMLER, Philip

États-Unis REMLER, Philip

 

Chef de l'OSCE-Moldavie

REPINC, Dragutin (BGén.)

Croatie REPINC, Dragutin (BGén.)

 

Chef des observateurs militaires de l'UNMOGIP (décembre 2005 - mars 2008)


RERDEN, Mal (BGén.)

Australie RERDEN, Mal (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (octobre 2006 - août 2007)

RESKE-NIELSEN, Finn

Danemark RESKE-NIELSEN, Finn

 

Chef intérimaire de la MINUT


REYES, Narciso G.

Philippines REYES, Narciso G.

 

Secrétaire général de l'ASEAN (juillet 1980 - 1982)

RIAD, Mahmoud

Égypte RIAD, Mahmoud

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes (1972-1979)


RIBEIRO PEREIRA, Augusto Heleno (Gén.)

Brésil RIBEIRO PEREIRA, Augusto Heleno (Gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH (juin 2004 - septembre 2005)

RICHARDS, David J. (LGén.)

Royaume-Uni RICHARDS, David J. (LGén.)

 

Commandant de la FIAS (mai 2006 - février 2007)


RICHERT, R. W.

États-Unis RICHERT, R. W.

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juillet 1960 - décembre 1960)

RIKHYE, Indar (MGén.)

Inde RIKHYE, Indar (MGén.)

 

Commandant de FUNU I (janvier 1966 - juin 1967)


RIKIR, Jean-Paul

Belgique RIKIR, Jean-Paul

 

Chef de la mission EUPOL - RDCongo (octobre 2010 - septembre 2014)

RILEY, William (LGén.)

États-Unis RILEY, William (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (septembre 1948 - juin 1953)


RIZA, Iqbal

Pakistan RIZA, Iqbal

 

Directeur du cabinet du Secrétaire général de l'ONU (1997 - 2005)

ROBBINS, Gary D.

États-Unis ROBBINS, Gary D.

 

Chef de l'OSCEBIH (octobre 2008 - août 2011)


ROBERTSON, Lord George Islay MacNeill

Royaume-Uni ROBERTSON, Lord George Islay MacNeill

 

Secrétaire général de l'OTAN (octobre 1999- décembre 2003)

RODRIGUES GOULART, Fernando (MGén)

Brésil RODRIGUES GOULART, Fernando (MGén)

 

Commandant de la MINUSTAH


RODRIGUEZ  RODRIGUEZ, Jose (BGén.)

Espagne RODRIGUEZ RODRIGUEZ, Jose (BGén.)

 

Commandant de la MINUGUA (janvier 1997 - mai 1997)

RODRÍGUEZ ECHEVERRÍA,  Miguel Ángel

Costa Rica RODRÍGUEZ ECHEVERRÍA, Miguel Ángel

 

Secrétaire général de l’OEA (2004)


ROED-LARSEN, Terje

Norvège ROED-LARSEN, Terje

 

Envoyé spécial de l'ONU au Moyent-Orient pour l'application de la résolution 1559 du conseil de sécurité

ROGHE, Karl Åke

Suède ROGHE, Karl Åke

 

Chef de l'EUPOL Afghanistan (août 2012 - décembre 2014)


ROSE, Michael (Gén.)

Royaume-Uni ROSE, Michael (Gén.)

 

Commandant de FORPRONU, Bosnie (janvier 1994 - janvier 1995)

ROSS, Cameron (Gén.)

Canada ROSS, Cameron (Gén.)

 

Commandant de la FNUOD (septembre 1998 - juin 2000)


ROSS, Christopher

États-Unis ROSS, Christopher

 

Envoyé personnel de l’ONU pour le Sahara occidental

ROY, Armand (MGén.)

Canada ROY, Armand (MGén.)

 

Commandant de la MINURSO (juin 1991 - avril 1992)


RÜCKER, Joachim

Allemagne RÜCKER, Joachim

 

Chef de la MINUK (août 2006 - juin 2008)

RUDKIEWICZ, Marc (Gen.)

France RUDKIEWICZ, Marc (Gen.)

 

Commandant de l'EUTM-Mali (avril - octobre 2014)


RUGGIE, John Gerard

Royaume-Uni RUGGIE, John Gerard

 

Représentant spécial sur la question des droits de l'homme et des sociétés transnationales et autres entreprises

RUSHAILO, Vladimir

Russie RUSHAILO, Vladimir

 

Secrétaire exécutif de la CEI (2004 - 2007)


RYAN, Jordan

États-Unis RYAN, Jordan

 

Représentant spécial adjoint du Secrétaire Général au Libéria (janvier 2006 - février 2009)