Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

s

SAAVEDRA, Manuel (Gén.)

Uruguay SAAVEDRA, Manuel (Gén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (juillet 2000 - juillet 2001)

SABHARWAL, S. C. (Col.)

Inde SABHARWAL, S. C. (Col.)

 

Chef d'état-major de l'UNYOM (novembre 1963 - septembre 1964)


SADRY, Behrooz

Iran SADRY, Behrooz

 

Représentant spécial adjoint pour la RDC (février 2003 - novembre 2004)

SAHLIN, Michael

Suède SAHLIN, Michael

 

Représentant spécial de l'UE en Macédoine (2004 - 2005)


SAHNOUN, Mohamed

Algérie SAHNOUN, Mohamed

 

Représentant spécial de l'ONU et de l'UA pour la région des Grands Lacs (janvier 1997 - juillet 2002)

SAKYI, Delali Johnson (Gen.)

Ghana SAKYI, Delali Johnson (Gen.)

 

Commandant de la MINUSS


SALAM, Mohammad Abdus (MGén.)

Bangladesh SALAM, Mohammad Abdus (MGén.)

 

Commandant de l'ONUMOZ (mars 1994 - décembre 1994

SALIM, Dr. Salim Ahmed

Tanzanie SALIM, Dr. Salim Ahmed

 

Envoyé spécial de l'UA pour les Pourparlers de paix inter-soudanais (mai 2005 - août 2008)


SALOMAO, Tomaz Augusto

Mozambique SALOMAO, Tomaz Augusto

 

Secrétaire exécutif de la SADC (2005 - 2013)

SÀNCHEZ DEBERNARDI, Mario (MGén.)

Pérou SÀNCHEZ DEBERNARDI, Mario (MGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (avril 2008 - décembre 2010)


SANDERSON, John (LGén.)

Australie SANDERSON, John (LGén.)

 

Commandant de l'APRONUC (mars 1992 - septembre 1993)

SANTILLO, Gian Giuseppe (MGén.)

Italie SANTILLO, Gian Giuseppe (MGén.)

 

Commandant de la MONUIK (1995 - 1997)


SARMENTO, Syseno (MGén.)

Brésil SARMENTO, Syseno (MGén.)

 

Commandant de la FUNU I (janvier 1965 - janvier 1966)

SASSOU NGUESSO, Denis

Congo, Rép. SASSOU NGUESSO, Denis

 

Président de l'UA (janvier 2006 - fevrier 2010)


SATTERFIELD, David

États-Unis SATTERFIELD, David

 

Directeur Général de la FMO

SATTI, Nureldin

Soudan SATTI, Nureldin

 

Chef de mission de l'ONUB par intérim (avril - décembre 2006)


SAVIHEMBA, Daniel Raimundo

Angola SAVIHEMBA, Daniel Raimundo

 

Chef d'Etat-major de la FOMAC

SAVOLAINEN, Jukka (BGén.)

Finlande SAVOLAINEN, Jukka (BGén.)

 

Chef de la mission EUPOL Afghanistan (juillet 2010 - juin 2012)


SCHEAR, James

États-Unis SCHEAR, James

 

Assistant adjoint Secrétaire à la Défense aux opérations de paix (juillet 1997 - février 2001)

SCHLUMBERGER, Jean-Claude

France SCHLUMBERGER, Jean-Claude

 

Chef de l'OMIK


SCHMIT, Walter (Col.)

Autriche SCHMIT, Walter (Col.)

 

Commandant de la FNUOD (février 1982 - juin 1982)

SCHOLZ, Jürgen (BGén.)

Allemagne SCHOLZ, Jürgen (BGén.)

 

Chef de l'EUPOL Afghanistan (octobre 2007 - septembre 2008)


SCHOOK, Steven Paul

États-Unis SCHOOK, Steven Paul

 

Commandant de la SFOR (octobre - décembre 2004)

SCHORI, Pierre

Suède SCHORI, Pierre

 

Chef de l'ONUCI (avril 2005 - février 2007)


SCHOUPS, Jozef (MGén.)

Belgique SCHOUPS, Jozef (MGén.)

 

Commandant de l'ATNUSO (février 1996 - janvier 1997)

SCHWARZ-SCHILLING, Christian

Allemagne SCHWARZ-SCHILLING, Christian

 

Haut Représentant de la communauté internationale et Émissaire de l'UE (décembre 2005 - juin 2007)


SEDWILL, Mark

Royaume-Uni SEDWILL, Mark

 

Haut Représentant civil de l’OTAN en Afghanistan (janvier 2010 - avril 2011)

SEITNER, Manfred

Danemark SEITNER, Manfred

 

Commissaire de police de la MINUBH (mars 1997 - février 1998)


SENGHOR, Léopold Sédar

Sénégal SENGHOR, Léopold Sédar

 

Président de la CEDEAO (1979-1980)

SEQUI, Ettore Francesco

Italie SEQUI, Ettore Francesco

 

Représentant spécial de l’UE pour l'Afghanistan et le Pakistan (août 2008 - avril 2010)


SERAYDARIAN, Souren

Syrie SERAYDARIAN, Souren

 

Chef de l'UNPSG (janvier 1998 - octobre 1998)

SERGEYEV, Boris (MGén.)

Russie SERGEYEV, Boris (MGén.)

 

Chef de mission de la PKF (2006-2008)


SERRA, Paolo (Gén.)

Italie SERRA, Paolo (Gén.)

 

Commandant de la FINUL

SEVAN, Benon

Chypre SEVAN, Benon

 

Directeur exécutif du Bureau du Programme des Nations Unies pour l'Iraq - Pétrole Contre Nourriture (octobre 1997 - novembre 2003)


SEVERINO, Rodolfo C.

Philippines SEVERINO, Rodolfo C.

 

Secrétaire général de l'ASEAN (janvier 1998 - décembre 2002)

SEZIBERA, Richard

Rwanda SEZIBERA, Richard

 

Secrétaire exécutif de l'EAC


SHAGAYA, John Nanzip (MGén.)

Nigéria SHAGAYA, John Nanzip (MGén.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs de la CEDEAO au Libéria (octobre - décembre 1993)

SHAHEEN, Imtiaz (BGén.)

Pakistan SHAHEEN, Imtiaz (BGén.)

 

Commandant de l'ONUSOM I (juin 1992 - mars 1993)


SHAMI, Sikander (MGén.)

Pakistan SHAMI, Sikander (MGén.)

 

Commandant de la MONUL (décembre 1996 - septembre 1997)

SHARMA, Bala Nanda (Gén.)

Népal SHARMA, Bala Nanda (Gén.)

 

Commandant de la FNUOD (janvier 2004 - janvier 2007)


SHARMA, Kamalesh

Inde SHARMA, Kamalesh

 

Secrétaire général du Commonwealth

SHEEHAN, Michael

États-Unis SHEEHAN, Michael

 

Sous-secrétaire général au opérations de paix (janvier 2001 - juin 2003)


SHELPIDI, Timothy (MGén.)

Nigéria SHELPIDI, Timothy (MGén.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs militaires en Sierra Leone (janvier 1998-mars 1999)

SHELTON, Hugh (Gén)

États-Unis SHELTON, Hugh (Gén)

 

Commandant de la Force multinationale en Haïti (juillet 1994 - mars 1995)


SHINSEKI, Eric (Gén.)

États-Unis SHINSEKI, Eric (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (juillet 1997 - octobre 1998)

SHIRREFF, Richard (Gén.)

Royaume-Uni SHIRREFF, Richard (Gén.)

 

Commandant de l'opération EUFOR-Althéa


SIBANDA, Phillip Valerio (MGén.)

Zimbabwe SIBANDA, Phillip Valerio (MGén.)

 

Commandant de la MONUA (juillet 1997 - avril 1998)

SIBANYONI, George (Col.)

Afrique du Sud SIBANYONI, George (Col.)

 

Commandant de la MUASEC (15 mars - 9 juin 2006)


SIDIKOU, Maman

Niger SIDIKOU, Maman

 

Représentant spécial de l’UA pour la Somalie et chef de l’AMISOM

SIDO, Michel

France SIDO, Michel

 

Chef de l’EUSEC - RDCongo (mars 2008 - juin 2008)


SIILASVUO, Ensio (Gén.)

Finlande SIILASVUO, Ensio (Gén.)

 

Commandant de FUNU II (octobre 1973 - août 1975)

SILOVIC, Darko

Croatie SILOVIC, Darko

 

Chef de la MONUT (mars 1995 - mai 1996)


SIMÕES PEREIRA, Domingos

Guinée-Bissau SIMÕES PEREIRA, Domingos

 

Secrétaire exécutif de la CPLP (juillet 2008 - septembre 2012)

SINCLAIR, Noël

Guyana SINCLAIR, Noël

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Papouasie-Nouvelle-Guinée et chef de la MONUB


SINGH, Dato Ajit

Malaisie SINGH, Dato Ajit

 

Secrétaire général de l'ASEAN (janvier 1993 - décembre 1997)

SINGH, Rajender (Gén.)

Inde SINGH, Rajender (Gén.)

 

Commandant de la MINUEE (juillet 2004 - avril 2006)


SINGHA, Iqbal Singh (MGén.)

Inde SINGHA, Iqbal Singh (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD

SIQUEIRA CARVALHO, José Elito (Gén.)

Brésil SIQUEIRA CARVALHO, José Elito (Gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH (janvier 2006- janvier 2007)


SKIAKER, Thorstein (Gén.)

Norvège SKIAKER, Thorstein (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (avril 2001 - octobre 2001)

SKJOLD-MELLBIN, Franz-Michael

Danemark SKJOLD-MELLBIN, Franz-Michael

 

Représentant spécial de l’EU en Afghanistan


SLATER, Mick (BGén.)

Australie SLATER, Mick (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (mai - octobre 2006)

SMITH, Arnold

Canada SMITH, Arnold

 

Secrétaire général du Commonwealth (juillet 1965 - juin 1975)


SMITH, Colin

Royaume-Uni SMITH, Colin

 

Chef de la mission EUPOL-COPPS (janvier 2007 - décembre 2008)

SMITH, Leighton (Gén.)

États-Unis SMITH, Leighton (Gén.)

 

Commandant de l'IFOR (décembre 1995 - juillet 1996)


SMITH, Rupert (Gén.)

Royaume-Uni SMITH, Rupert (Gén.)

 

Commandant de la FORPONU, Bosnie (janvier 1995 - décembre 1995)

SOGLO, Nicéphore

Bénin SOGLO, Nicéphore

 

Président de la CEDEAO (1993-1994)


SOHNEMANN, Bent (BGén.)

Danemark SOHNEMANN, Bent (BGén.)

 

Commandant de la FORDEPRENU (juillet 1997-septembre 1998)

SOKALSKI, Henryk

Pologne SOKALSKI, Henryk

 

Chef de la FORDEPRENU (juillet 1995 - janvier 1999)


SOLANA, Javier

Espagne SOLANA, Javier

 

Secrétaire général et Haut représentant pour la PESC (1999-2009)

SOLVERG, Lars (Gén.)

Norvège SOLVERG, Lars (Gén.)

 

Chef de la SLMM (septembre 2006 - janvier 2008)


SORENSEN, Peter

Danemark SORENSEN, Peter

 

Représentant spécial de l’UE en Bosnie-Herzégovine

SOTIROV, Vladimir

Bulgarie SOTIROV, Vladimir

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Tadjikistan et Chef de l'UNTOP (2002 - 2007)


SOUMARÉ, Moustapha

Mali SOUMARÉ, Moustapha

 

Chef par intérim de la MONUSCO (juin - août 2013)

SOWRY, Bill (BGén.)

Australie SOWRY, Bill (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (janvier 2009-octobre 2009)


SPAAK, Paul-Henri

Belgique SPAAK, Paul-Henri

 

Secrétaire général de l'OTAN (mai 1957 à avril 1961)

SPEHAR, Elisabeth

Canada SPEHAR, Elisabeth

 

Représentante spéciale de l’ONU par intérim à Chypre et Chef de l’UNFICYP (mars 2008 - avril 2008)


SPINELLI, Pier

Italie SPINELLI, Pier

 

Représentant spécial de l'ONU pour Chypre et Chef de l'UNFICYP (janvier 1967 - février 1967)

SREENAN, James (LGén.)

Irlande SREENAN, James (LGén.)

 

Commandant de la FINUL (septembre 1999 - décembre 1999)


STAHL, Carl Gustav (MGén.)

Suède STAHL, Carl Gustav (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD (juin 1982 - avril 1985)

STAPLETON, David (MGén.)

Irlande STAPLETON, David (MGén.)

 

Commandant de la FNUOD (juin 1997 - septembre 1998)


STAVRIDIS, James G. (Gén.)

États-Unis STAVRIDIS, James G. (Gén.)

 

Commandant Suprême des Forces Alliées en Europe (SACEUR) (juillet 2009 - mai 2013)

STEINER, Michael

Allemagne STEINER, Michael

 

Chef de MINUK (février 2002 - juillet 2003)


STENBOCK, Tor

Norvège STENBOCK, Tor

 

Représentant spécial de l’ONU pour la Papouasie-Nouvelle-Guinée et chef de la MONUB (mars 2004 - juin 2005)

STEPHEN, David

Royaume-Uni STEPHEN, David

 

Représentant de l'ONU en Guinée-Bisseau et Chef du BANUGBIS (avril 1995- janvier 2002)


STEPHENS, Dale

Australie STEPHENS, Dale

 

Conseiller juridique INTERFET-ATNUTO (2000 - 2011)

STEVENS, Siaka

Sierra Leone STEVENS, Siaka

 

Président de la CEDEAO (1981-1982)


STIKKER, Dirk

Pays-Bas STIKKER, Dirk

 

Secrétaire général de l'OTAN (avril 1961 - août 1964)

STJERNFELT, Bertil (Col.)

Suède STJERNFELT, Bertil (Col.)

 

Commandant de l'UNFICYP (1966 - 1967)


STJERNVALL, Pia

Finlande STJERNVALL, Pia

 

Chef par intérim de l'EUPOL Afghanistan

STOLTENBERG, Thorvald

Norvège STOLTENBERG, Thorvald

 

Représentant spécial de l'ONU en Ex-Yougoslavie et chef de la FORPRONU (mai 1993 - janvier 1994)


STOUDMANN, Gérard

Suisse STOUDMANN, Gérard

 

Haut représentant pour les élections en Côte d'Ivoire (octobre 2006 - juillet 2007)

STROMBER, Ove Johnny (BGén.)

Norvège STROMBER, Ove Johnny (BGén.)

 

Commandant de la FORDEPRENU (septembre 1998 - février 1999)


STUART, Simon (Col.)

Australie STUART, Simon (Col.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (février 2010 - octobre 2010)

SUANZES PARDO, Victor (BGén.)

Espagne SUANZES PARDO, Victor (BGén.)

 

Commandant de ONUSAL (janvier 1992 - mai 1993)


SULAIMAN, Pahlawan Amzah (Am.)

Malaisie SULAIMAN, Pahlawan Amzah (Am.)

 

Chef de l'EIS (juin - novembre 2008)

SUMBEIYWO, Lazaro

Kenya SUMBEIYWO, Lazaro

 

Envoyé spécial de l'IGAD pour le processus de paix au Soudan (2001 - 2005)


SWARTZ, David

États-Unis SWARTZ, David

 

Chef de l'OSCE Moldavie (2001-2002)

SWING, William Lacy

États-Unis SWING, William Lacy

 

Représentant spécial de l'ONU en RDC et chef de la MONUC (juillet 2003 - octobre 2007)


SY, Cheikh Tidiane

Sénégal SY, Cheikh Tidiane

 

Représentant spécial de l'ONU en Centrafrique et chef du BONUCA (juin 2000 - juillet 2001)

SYDORYCHEV, Nikolai (Gen.)

Russie SYDORYCHEV, Nikolai (Gen.)

 

Commandant de la CISPKF (février 2001 - avril 2002)


SYLVAIN-GOMA, Louis

Congo, Rép. SYLVAIN-GOMA, Louis

 

Secrétaire général de la CEEAC (1999 - 2012)

SYLVESTER, John (Gén.)

États-Unis SYLVESTER, John (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (septembre 2001 - octobre 2002)


SZARAR, Gyorgy (Gén.)

Hongrie SZARAR, Gyorgy (Gén.)

 

Commandant de la MINURSO (août 2002 - septembre 2005)