Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

t

TAGLIAVINI, Heidi

Suisse TAGLIAVINI, Heidi

 

Chef de la MONUG (mai 2002 - juillet 2006)

TAISIR MASADEH, Mohammad (MGén.)

Jordanie TAISIR MASADEH, Mohammad (MGén.)

 

Commandant de la MINUEE (avril 2006 - juillet 2008)


TALHA, Mahmoud (MGén.)

Égypte TALHA, Mahmoud (MGén.)

 

Commandant de la MONUL (décembre 1995 - juin 1996)

TAN, Eric Huck Gim

Singapour TAN, Eric Huck Gim

 

Chef intérimaire de la MINUT (novembre 2006 - décembre 2006)


TANDJA, Mamadou

Niger TANDJA, Mamadou

 

Président de la CEDEAO (2005-2007)

TANGAI, Harold Mwakio (MGén.)

Kenya TANGAI, Harold Mwakio (MGén.)

 

Commandant de la MONUP (novembre 1996 - juillet 1998)


TANIN, Zahir

Afghanistan TANIN, Zahir

 

Chef de la MINUK

TARVAINEN, Esa Kalervo (MGén.)

Finlande TARVAINEN, Esa Kalervo (MGén.)

 

Commandant de la MONUIK (1997 - 1999)


TASSARA-GONZALEZ, Luis (LGén.)

Chili TASSARA-GONZALEZ, Luis (LGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (juillet 1966 - juin 1977)

TAX, Stergomena Lawrence

Tanzanie TAX, Stergomena Lawrence

 

Secrétaire exécutive de la SADC


TCHEMO, Hector Marie (Gén.)

Cameroun TCHEMO, Hector Marie (Gén.)

 

Commandant de la MICOPAX (août 2009-août 2010)

TELLEFSEN, Tryggve (MGén.)

Norvège TELLEFSEN, Tryggve (MGén.)

 

Chef de la Mission de Surveillance au Sri Lanka (2003-2004)


TELLI BOUBACAR, Diallo

Guinée TELLI BOUBACAR, Diallo

 

Secrétaire général de l'Organisation de l'Unité Africaine (juillet 1964 - juin 1972)

TER HORST, Enrique

Venezuela TER HORST, Enrique

 

Représentant spécial en Haïti (mars 1996 - décembre 1997) et chef de la MITNUH (1997)


TESFAMARIAM, Yohannes Gebremeskel

Éthiopie TESFAMARIAM, Yohannes Gebremeskel

 

Commandant de la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud

TESFAY, Tadesse Werede (LGén.)

Éthiopie TESFAY, Tadesse Werede (LGén.)

 

Commandant de la FISNUA (juillet 2011 - janvier 2013)


TESORIERE, Andrew

Royaume-Uni TESORIERE, Andrew

 

Chef de l'Initiative de sécurité communautaire - Kirghizstan (mai 2008 - août 2010)

TEVOEDJRE, Albert

Bénin TEVOEDJRE, Albert

 

Chef de l'ONUCI (février 2003 - janvier 2005)


TEWARI, Lalit Mohan (MGén.)

Inde TEWARI, Lalit Mohan (MGén.)

 

Commandant de la FINUL (août 2001 - février 2004)

THANT, U

Myanmar THANT, U

 

Secrétaire général de l'ONU (novembre 1961 - décembre 1971)


THAPA, Krishna Narayan Singh (LGén.)

Népal THAPA, Krishna Narayan Singh (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (janvier 1992 - décembre 1993)

THAPA, Paban Jung (Gén.)

Népal THAPA, Paban Jung (Gén.)

 

Commandant de la MINUS (mai 2008 - juin 2010)


THAROOR, Shashi

Inde THAROOR, Shashi

 

Sous-Secrétaire général de l'ONU à l'information (2001-2007)

THIMAYYA, Kodendera Subayya (Gén.)

Inde THIMAYYA, Kodendera Subayya (Gén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (juin 1964 - décembre 1965)


THOMAS, Nigel

Royaume-Uni THOMAS, Nigel

 

Chef intérimaire de la mission EUPOL Afghanistan (mai 2010 - juin 2010)

THOMPSON, Denis (M.Gén)

Canada THOMPSON, Denis (M.Gén)

 

Commandant de la FMO


THONGLEK, Nipat

Thaïlande THONGLEK, Nipat

 

Chef des observateurs de la MSA (septembre 2005 à décembre 2006)

THONIER, Jean-Paul (Gén.)

France THONIER, Jean-Paul (Gén.)

 

Commandant de la Force multinationale intérimaire d'urgence à Bunia (juin 2003 - décembre 2003)


THORNBERRY, Cedric

Royaume-Uni THORNBERRY, Cedric

 

Chef des affaires civiles de la FORPRONU (1992-1994)

TOURÉ, Ahmed Sékou

Guinée TOURÉ, Ahmed Sékou

 

Président de la CEDEAO (1983-1984)


TOUSIGNANT, Guy (MGén.)

Canada TOUSIGNANT, Guy (MGén.)

 

Commanant de la MINUAR (août 1994 - décembre 1995)

TOYBERG-FRANDZEN, Jens Anders

Danemark TOYBERG-FRANDZEN, Jens Anders

 

Représentant exécutif du BINUCSIL


TROVOADA, Miguel

Sao Tomé et Principe TROVOADA, Miguel

 

Représentant spécial du Secrétaire général de l’ONU en Guinée-Bissau et le chef du BINUGBIS

TRUMPF, Jürgen

Allemagne TRUMPF, Jürgen

 

Haut représentant pour la politique étrangère et de sécurité commune (mai 1999 – octobre 1999)


TSVETKOV, Alexandre

Bulgarie TSVETKOV, Alexandre

 

Chef de l'OSCE-Géorgie (1993-1994)

TUBMAN, Winston

Liberia TUBMAN, Winston

 

Chef du Bureau politique de l'ONU pour la Somalie (février 2002- mai 2005)


TUMASHOV, Alexei (Col.)

Russie TUMASHOV, Alexei (Col.)

 

Chef de mission de la PKF

TUMENTA CHOMU, Martin (gen.)

Cameroun TUMENTA CHOMU, Martin (gen.)

 

Commandant de la MINUSCA


TUWEI, Jackson Kiprono (Gen)

Kenya TUWEI, Jackson Kiprono (Gen)

 

Envoyé spécial de l'UA sur la question de la LRA

TYSZKIEWICZ, Andrzej (LtGen.)

Pologne TYSZKIEWICZ, Andrzej (LtGen.)

 

Chef de la MSUE