Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

v

VADSET, Martin (Gén.)

Norvège VADSET, Martin (Gén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juin 1987 - décembre 1990)

VALDÈS, Juan Gabriel

Chili VALDÈS, Juan Gabriel

 

Représentant spécial de l'ONU en Haïti et chef de la MINUSTAH (août 2004 - mai 2006)


VALENTIN, Marcel (Gén.)

France VALENTIN, Marcel (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (octobre 2001 - octobre 2002)

VALENZUELA-MARZO, Ferdando

Espagne VALENZUELA-MARZO, Ferdando

 

Chef de la FORDEPRENU (janvier 1999 - février 1999)


VALOTTO, Giuseppe (LGén.)

Italie VALOTTO, Giuseppe (LGén.)

 

Commandant de la KFOR (septembre 2005 - août 2006)

VAN BAELEN, André (BGén.)

Belgique VAN BAELEN, André (BGén.)

 

Commandant de la MINURSO (octobre 1992 - mars 1996)


VAN DE GEER, Roeland

Pays-Bas VAN DE GEER, Roeland

 

Représentant spécial de l'UE dans la région des Grands lacs africains (mars 2007 - août 2011)

VAN GINKEL, J. W. C. (LGén.)

Pays-Bas VAN GINKEL, J. W. C. (LGén.)

 

Commandant de la FMO (avril 1991 - avril 1994)


VAN HEYST, Norbert (Gén.)

Pays-Bas VAN HEYST, Norbert (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (février 2003 - août 2003)

VAN WALSUM, Peter

Pays-Bas VAN WALSUM, Peter

 

Envoyé personnel de l'ONU au Sahara occidental (juillet 2005 - août 2008)


VARTIAINEN, Ahti Toimi Paavali (BGén.)

Finlande VARTIAINEN, Ahti Toimi Paavali (BGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (août 1994- février 1997)

VENDRELL, Francesc

Espagne VENDRELL, Francesc

 

Représentant spécial de l'UE pour l'Afghanistan (juillet 2002- août 2008)


VENTURINI, Guido

Italie VENTURINI, Guido

 

Chef de la FMP (avril 1997 à août 1997)

VERBEKE, Johan

Belgique VERBEKE, Johan

 

Représentant spécial de l'ONU et Chef de la MONUG (septembre 2008 - juin 2009)


VIEIRA de MELLO, Sergio

Brésil VIEIRA de MELLO, Sergio

 

Représentant spécial de l'ONU en Irak (mai 2003 - août 2003)

VIERECK, Karlheinz (MGén.)

Allemagne VIERECK, Karlheinz (MGén.)

 

Commandant de l'opération EUFOR R.D. Congo (avril 2006 - novembre 2006)


VILLALAIN, Ignacio Martín (MGén.)

Espagne VILLALAIN, Ignacio Martín (MGén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa ( décembre 2007- décembre 2008)

VIMONT, Pierre

France VIMONT, Pierre

 

Secrétaire général exécutif du Service européen d'action extérieure


VITTRUP, Kai

Danemark VITTRUP, Kai

 

Chef de la mission EUPOL Afghanistan (octobre 2008- mai 2010)

VIZE, John Augustine (Gén.)

Irlande VIZE, John Augustine (Gén.)

 

Commandant de la MONUIK (1999 - 2001)


VOGT, Margaret

Nigéria VOGT, Margaret

 

Représentante spéciale du Secrétaire général de l'ONU et Chef du BINUCA (mai 2011 - juillet 2013)

Von der SCHULENBURG, Michael

Allemagne Von der SCHULENBURG, Michael

 

Représentant exécutif du BINUCSIL (octobre 2008 - août 2012)


VON HORN, Carl (LGén.)

Suède VON HORN, Carl (LGén.)

 

Commandant de l'UNYOM (juillet 1963 - août 1963)

VON ROMPUY Herman

Belgique VON ROMPUY Herman

 

Président permanent du Conseil européen de l'UE