Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

w

WADE, Abdoulaye

Sénégal WADE, Abdoulaye

 

Président de la CEDEAO (2001-2003)

WAHLGREN, Lars-Eric (LGén.)

Suède WAHLGREN, Lars-Eric (LGén.)

 

Commandant de la FORPRONU (mars 1993 - juin 1993)


WALDENSTROM, Stil (BGén.)

Suède WALDENSTROM, Stil (BGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (juin 1978 - juin 1982)

WALDHEIM, Kurt

Autriche WALDHEIM, Kurt

 

Secrétaire général de l'ONU (janvier 1972 - décembre 1981)


WALKER, William

États-Unis WALKER, William

 

Chef de l'OSCE KVM (octobre 1998 - juin 1999)

WANNAMETHEE, Phan

Thaïlande WANNAMETHEE, Phan

 

Secrétaire général de l'ASEAN (juillet 1984 - 1986)


WARD, William (Gén.)

États-Unis WARD, William (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (octobre 2002 - octobre 2003)

WARNER, Nick

Australie WARNER, Nick

 

Coordinateur spécial de la RAMSI (juillet 2003 - septembre 2004)


WECKMANN-MUNOZ, Luis

Mexique WECKMANN-MUNOZ, Luis

 

Représentant spécial de l'ONU pour Chypre et Chef de l'UNFICYP (juillet 1974 - octobre 1975)

WEISBROD-WEBER, Wolfgang

Allemagne WEISBROD-WEBER, Wolfgang

 

Représentant spécial du Secrétaire général de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (juin 2012 - juillet 2014)


WEISS, Thomas

États-Unis WEISS, Thomas

 

Auteur

WELIN, Gustav (BGén.)

Suède WELIN, Gustav (BGén.)

 

Commandant de la FNUOD (juillet 1986 - avril 1988)


WESTENDORP Y CABEZA, Carlos

Espagne WESTENDORP Y CABEZA, Carlos

 

Haut Représentant du PIC en Bosnie (juin 1997 - août 1999)

WHITING, Warren James (MGén.)

Nouvelle-Zélande WHITING, Warren James (MGén.)

 

Commandant de la FMO (mars 2010 - mars 2014)


WIGSELIUS, Mats (BGén.)

Suède WIGSELIUS, Mats (BGén.)

 

Chef de l’UNMOGIP (mars 2008 - octobre 2008)

WILLIAMS, Graeme (Col.)

États-Unis WILLIAMS, Graeme (Col.)

 

Commandant de la MONUP (juillet 1998 - septembre 2001)


WILSON, A. J. (BGén.)

Royaume-Uni WILSON, A. J. (BGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (1965-1966)

WILSON, Graeme

Australie WILSON, Graeme

 

Coordinateur spécial de la RAMSI (janvier 2009 - mars 2011)


WITTHAUER, Hans-Jochen (Am.)

Allemagne WITTHAUER, Hans-Jochen (Am.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2006- décembre 2007)

WLOSOWISZ, Zbigniew

Pologne WLOSOWISZ, Zbigniew

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (juin 2000 - novembre 2005)


WNENDT, Werner

Allemagne WNENDT, Werner

 

Chef de l'OMIK (avril 2005 - septembre 2007)

WODAJO, Kifle

Éthiopie WODAJO, Kifle

 

Secrétaire général de l'Organisation de l'Unité Africaine (mai 1963 - juillet 1964)


WÖRNER, Manfred

Allemagne WÖRNER, Manfred

 

Secrétaire général de l'OTAN (juillet 1988- août 1994)

WOZIAK, Stanislaw Franciszek (MGén.)

Pologne WOZIAK, Stanislaw Franciszek (MGén.)

 

Commandant de la FINUL (avril 1995 - octobre 1997)


WRANKER, Bo (BGén.)

Suède WRANKER, Bo (BGén.)

 

Commandant de la FNUOD (août 2000 - août 2003)

WYGANT, Michael

États-Unis WYGANT, Michael

 

Chef de l'OSCE Moldavie (1994-1995)