Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

z

ZANNIER, Lamberto

Italie ZANNIER, Lamberto

 

Secrétaire général de l'OSCE

ZARIF, Farid

Afghanistan ZARIF, Farid

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Libéria


ZAVARZIN, Viktor (Gen)

Russie ZAVARZIN, Viktor (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (mai 1996 - mai 1997)

ZERIHOUN, Tayé-Brook

Éthiopie ZERIHOUN, Tayé-Brook

 

Représentant spécial de l’ONU à Chypre et Chef de l’UNFICYP (avril 2008 - avril 2010)


ZERROUGUI, Leila

Algérie ZERROUGUI, Leila

 

Représentante spéciale adjointe du Secrétaire général pour la MONUC

ZEVALLOS, Gonzalo Briceno (BGén.)

Pérou ZEVALLOS, Gonzalo Briceno (BGén.)

 

Commandant de la FNUOD (juin 1974 - décembre 1974)


ZEWDE, Sahle-Work

Éthiopie ZEWDE, Sahle-Work

 

Directrice générale de l'Office des Nations Unies à Nairobi (ONUN) (juin 2009 - mai 2011)

ZIN, Zulkifeli Mohamad (MGén.)

Malaisie ZIN, Zulkifeli Mohamad (MGén.)

 

Chef de l'EIS (octobre 2004 - juillet 2005)


ZORLU, Akin (Gén.)

Turquie ZORLU, Akin (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (juin 2002- février 2003)

ZVEREV, Anatoly (Col.)

Russie ZVEREV, Anatoly (Col.)

 

Chef de mission de la PKF (2008-2009)